ГоловнаНадзвичайні події

Украине прогнозируют разрушительное землетрясение

В наибольшей опасности окажутся дамбы и мосты…

Украине прогнозируют разрушительное землетрясение

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «ТСН») В Институте геофизики имени Субботина прогнозируют, что в ближайшее время территория Украины пострадает от землетрясений.

Основа угрозы – сейсмоактивный регион под названием «зона Вранча» в Румынии – постоянно генерирует мощные толчки на большой глубине.

Подобные землетрясения уже проявлялись в 1940, 1977, 1986 и 1990 годах и ощущались по всей территории Украины и даже в соседней России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге.

«Так как уже давно не было этих землетрясений, а период повторяемости их вот-вот будет достигнут, то можно ожидать, что такие землетрясения будут ощущаться и на нашей территории. Землетрясения «зоны Вранча», как правило, опасны для протяженных объектов», – отметил заместитель директора Института геофизики им. С.И.Субботина Александр Кендзера.

По его словам, в опасности могут оказаться дамбы и мосты, которые землетрясение может разрушить.

В целом же ученые прогнозируют, что трясти Украину будет в пределах семи баллов. Только жителям Крымского полуострова нужно волноваться больше – здесь рассматривают возможность колебаний около девяти баллов по шкале Рихтера.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook