ГоловнаНадзвичайні події

Водителя Игоря Пелиха посадили на 9 лет

Такой вердикт вынес 4 октября Шевченковский суд Киева…

Водителя Игоря Пелиха посадили на 9 лет

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Подробности») Шевченковский суд Киева признал Олега Кириллова, водителя авто, в котором разбился журналист Игорь Пелих, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 135 Уголовного кодекса, и лишил его воли на 9 лет.

Об этом сегодня объявила судья Наталия Марчук.

Напомним, ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины предусматривает, что нарушения правил безопасности дорожного движения, если они повлекли гибель нескольких лиц, караются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком до 3 лет, а ч. 1 ст. 135 устанавливает ответственность за непредоставление помощи пострадавшим.

Прокурор Нечипоренко просил у суда наказания – лишения свободы сроком на 10 лет.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Игорь Пелих погиб 8 мая 2009 года в результате аварии на проспекте Победы в Киеве. На месте ДТП также погибла студентка Александра Гринченко, а еще одна пассажирка, Инна Исикова, получила тяжелые повреждения. Водитель автомобиля Олег Кириллов с места ДТП исчез.

Через несколько дней (за несколько часов до объявления его в розыск) Олег Кириллов пришел в милицию вместе со своим отцом и адвокатом.

Впоследствии водитель заявил, что авария произошла из-за эпилептического приступа. Но руководитель Центра общественных связей Главного управления МВД в городе Киев Владимир Полищук усомнился в этой версии, считая ее хитростью, направленной на смягчение наказания. Для того, чтобы проверить, здоров ли водитель, его направили на стационарную психиатрическую экспертизу в больницу им. Павлова. По словам Полищука, в соответствии с результатами экспертиз, проведенных следствием, обвиняемый является психически здоровым и может отвечать перед законом.

В октябре прошлого года завершилось следствие по делу, впоследствии оно было передано в суд.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook