ГоловнаНадзвичайні події

Чисто жертв в Японии выросло до 5,5 тыс человек

Пропавшими без вести считаются 9 тыс 594 человека, шансы найти которых живыми приближаются к нулю…

Чисто жертв в Японии выросло до 5,5 тыс человек

В Японии продолжает расти число погибших в результате мощного землетрясения и цунами. По последним данным, чисто жертв составляет 5 тыс 429 человек, передает «ТСН».

Пропавшими без вести считаются 9 тыс 594 человека, шансы найти их живыми приближаются к нулю. Хотя случаются и чудеса: так, 4-месячная девочка выжила, пробыв под завалами 3 дня.

Во время землетрясения и цунами более 100 тыс домов были полностью разрушены или получили различные повреждения. Сейчас в убежищах находятся 380 тыс человек.

Тем временем в Токио почти вдвое увеличился спрос на товары повседневного пользования. Люди активно скупают продовольствие, прежде всего, хлеб, рис и молоко, а также предметы гигиены. Власти подчеркивают, что в стране сейчас достаточно продовольствия, и призывают население не делать лишние запасы и отказаться от покупки товаров, в которых нет острой необходимости.

Кроме того, критической остается ситуация на аварийной АЭС «Фукусима-1». В результате повреждения реактора власти были вынуждены эвакуировать людей из 20-км зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 км. Уровень радиации в окрестностях АЭС растет.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 16 марта, самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» вылетел в Японию для эвакуации граждан Украины.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook