ГоловнаНадзвичайні події

Генпрокуратура направила в суд дело Пукача

Экс-генерал обвиняется в умышленном убийстве Георгия Гонгадзе…

Генпрокуратура направила в суд дело Пукача

Вчера, 31 марта, Генеральной прокуратурой Украины было утверждено обвинительное заключение и направлено в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по уголовному делу Алексея Пукача. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Досудебным следствием установлено, что обвиняемый, будучи должностным лицом, на выполнение приказов и указаний министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело в отношении которых расследуется отдельно, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия относительно общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе и 17 сентября 2000 года умышленно совершил убийство последнего», - говорится в сообщении.

Кроме этого, в июле 2003 года Алексей Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе относительно незаконного внешнего наблюдения за Георгием Гонгадзе, в результате чего совершил препятствие органам досудебного следствия в раскрытии убийства.

Отмечается, что также направлено постановление о закрытии уголовного дела относительно умершего Юрия Кравченко.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины завершило расследование по уголовному делу по обвинению экс-генерала Алексея Пукача.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook