ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске госслужащие требовали 11 тыс. грн за оформление документов на водохранилище

Главный инженер проектного института и два сотрудника научно-исследовательских институтов города намеревались получить взятку от предпринимателя…

В Днепропетровске госслужащие требовали 11 тыс. грн за оформление документов на водохранилище

В Днепропетровске должностные лица госпредприятий требовали 11 тыс. грн за подготовку разрешительных документов на водохранилище.

Об этом сегодня, 6 июня, на пресс-конференции рассказал начальник отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области подполковник милиции Сергей Булькач.

«2 июня текущего года главный инженер проектного института и два сотрудника научно-исследовательских институтов Днепропетровска требовали взятку от предпринимателя за подготовку и выдачу научно-биологического вывода рыбохозяйственной эксплуатации водохранилища, который расположен на территории Васильковского района. Так, инженер требовал 5 тыс. грн за выдачу техпаспорта на водоем, а еще два фигуранта - 6 тыс. грн за подготовку документов на данный объект», - рассказал Сергей Булькач.

По данному факту прокуратурой относительно главного инженера возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.368 УК Украины («Получение взятки в крупном размере или служебным лицом или по предварительному сговору группой лиц»). Согласно санкции статьи ему грозит лишение свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать соответствующую должность до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Относительно сотрудников научно-исследовательского института в настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.Ведется следствие.

Отметим, что по состоянию на конец мая самая крупная взятка в 2011 году была 300 тыс. грн, которую требовал глава ликвидационной комиссии коллективного сельскохозяйственного рыболовецкого предприятия в Днепродзержинске за аренду земли.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook