ГоловнаКультура

17 мая Днепропетровск впервые за последние 13 лет присоединится к Всеукраинскому шествию «Мегамарш в вышиванках»

Также в этот день украинцы в вышиванках выйдут на улицы Лондона, Торонто, Вены, Нью-Йорка…

17 мая Днепропетровск впервые за последние 13 лет присоединится к Всеукраинскому шествию «Мегамарш в вышиванках»

17 мая в 13.00 Днепропетровск присоединиться к Всеукраинскому «Мегамаршу в вышиванках». Сбор участников объявлен на Европейской площади, там около часа будет проходить концерт, затем стартует непосредственное шествие к Монастырскому острову.

Об этом во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили организаторы мероприятия.

К Мегамаршу приглашают присоединиться и тех, кто еще не обзавелся непосредственно вышиванкой. Прийти на Всеукраинское шествие можно с атрибутами украинской символики, государственным флагом, сине-желтыми лентами, в различной одежде с Петриковской росписью и т.п.

«В Мегамарше также примут участие Киев, Черкассы, Николаев, Житомир, Вена, Торонто, Нью-Йорк, Лондон. За границей есть сильные украинские диаспоры, которые присоединяются к этому мероприятию. Это уже 13 по счету марш, Днепропетровск принимает в нем участие впервые», - сказал один из организаторов Дмитрий Данько.

По его словам, начало шествия ознаменуется концертной частью, в которой примут участие музыкальные группы «Недаремно», «Вертеп», вокальный коллектив «Мрия», детский гопак покажет «Колесо». На площади также состоится выставка Петриковской росписи.

«Если кто-то из участников не успеет купить вышиванку до марша, а они сейчас довольно дорогие, то на площади также будет работать выставка вышиванок. Там обещают более доступные цены», - организатор Анастасия Вислоцкая.

По ее словам, в Киеве на марш в вышиванках приходило около 600 человек, в Днепропетровске на волне растущей моды на патриотизм организаторы ожидают как можно больше участников.

Маршрут шествия, которое начнется от Европейской площади около 14.00 (после концерта), пройдет по ул. Миронова, Набережной им. Ленина до Монастырского острова к памятнику Т. Г. Шевченко. Маршировать обещают под аккомпанемент скрипки и украинские песнопения. У памятника Кобзарю - исполнят гимн Украины. 

Читайте также: Мотивировать днепропетровских школьников к чтению будут с помощью рекламных видеороликов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook