ГоловнаКультура

Украинские инженеры вывели на орбиту первый отечественный наноспутник

Созданный в Национальном техническом университете Украины…

Украинские инженеры  вывели на орбиту первый отечественный наноспутник

 На околоземную орбиту выведен созданный в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» первый украинский наноспутник «PolyITAN-1».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МОН.

Наноспутники - это класс малых искусственных спутников Земли, создание которых стало возможным благодаря развитию микроминиатюризации и нанотехнологий. Сейчас они все чаще используются для различных космических исследований.

В НТУУ «КПИ» разработан наноспутник формата «Сubesat» (Кубсат) массой примерно 1 кг и размерами 10 × 10 × 10 см. Он состоит из четырех модулей-подсистем: модуля энергообеспечения, модуля радиолинии, модуля управления и модуля полезной нагрузки. Создала спутник группа молодых ученых и инженеров теплоэнергетического и радиотехнического факультетов, факультета электроники, а также Института телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» под руководством кандидата технических наук Бориса Рассамакина.

Контрактная разработка устройств в настоящее время набирает популярность и может потребоваться в случае необходимости внедрения на рынок нового продукта, аналогов которого на данный момент не существует. Заказать разработку электроники на заказ Вы можете на сайте icbcom.ru.

По словам проректора НТУУ «КПИ» по научной работе академика НАН Украины Михаила Ильченко, целью запуска спутника «PolyITAN-1» является отработка технологических режимов полета; создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов; проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания; адаптация к условиям космоса и совершенствование для будущих полетов цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю и команд управления им; исследование влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника; исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции.

Результаты, полученные в процессе полета, молодые исследователи будут использовать, в том числе, и при проектировании новых конструкций малых спутников, создание которых предусмотрено соглашениями, заключенными НТУУ «КПИ» с другими университетами.

Читайте также: Ученые обнаружили новую карликовую планету (ФОТО)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook