ГоловнаКультура

Сокровища Днепропетровской областной научной библиотеки (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В фондах Днепропетровской областной научной библиотеки хранятся уникальные издания, некоторые из них разменяли третью сотню лет...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) В мае 2009 года главная библиотека области — Днепропетровская областная универсальная научная библиотека — празднует юбилей - 175 лет со дня основания.

Первая публичная библиотека в Екатеринославе была основана в 1834 году в помещении Дворянского собрания. Ее фонд состоял всего из 200 книг.

Сегодня же Днепропетровская областная универсальная научная библиотека - одна из крупнейших библиотек Украины. Ее фонд составляет более 3 млн. экземпляров изданий. Для сравнения: Запорожская областная библиотека содержит 1,3 млн. экземпляров изданий, а Донецкая - 1,6 млн. экземпляров.

Несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны здание библиотеки было разрушено и практически весь фонд погиб, сегодня в книгохранилищах Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки есть немало уникальных изданий...

Книги ХVII-XVIII вв.

Книги с экслибрисами известных жителей нашего края.

О том, что библиотека действительно нужна жителям области, свидетельствует тот факт, что она обслуживает ежегодно 47 тыс. человек, а среднее количество посещений в год на одного читателя достигает 200. 100 сотрудников библиотеки проходят в день 5 тыс. км и ежедневно выдают 2 т литературы. Несмотря на то, что с каждым годом требования к сотрудникам становятся все выше, а нагрузка растет, в библиотеке нет ни одной свободной вакансии.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook