ГоловнаКультура

Эксперт: «К лету 2010 года в Днепропетровске можно будет получать практически бесплатную электроэнергию»

Это станет возможным благодаря научному проекту «Днепровские пороги»...

Эксперт: «К лету 2010 года в Днепропетровске можно будет получать практически бесплатную электроэнергию»

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Председатель правления Днепропетровского общинного фонда «Днепровские пороги» Игорь Шпирка заявил, что к лету 2010 года в Днепропетровске можно будет получать практически бесплатную энергию, это станет возможным благодаря научному проекту «Днепровские пороги».

Об этом Игорь Шпирка заявил на пресс-конференции «Проект днепропетровских ученых в области нового вида энергетики «Днепровские пороги», которая состоялась 13 февраля в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Группой днепропетровских ученых была разработана инновационная идея синтезатора, цель которого - преобразовывать энергию, излучаемую днепровскими порогами, в форму, пригодную для хозяйственного использования. Ученые проводили исследования 10 днепровских порогов, Монастырского острова в Днепропетровске и острова Хортица в Запорожье. Подобные геологические образования на Земле есть еще только в Гренландии. Однако там они расположены под толстым слоем льда, что затрудняет их изучение. Основные исследования днепропетровских ученых были сосредоточены на пороге Ненасытец, расположенном в районе села Никольское. Днепропетровские геологи установили, что пороги ежегодно поднимаются на 1 мм. Учитывая, что их масса - 2 трлн. т, этот процесс приводит к выбросу колоссального количества потенциальной энергии. Сейчас эта энергия рассеивается в водах Днепра. Однако ее можно улавливать и преобразовывать в электричество, стоимость которого будет чрезвычайно низкой по сравнению с электричеством, получаемым сегодня. К лету 2010 года мы планируем получить установку, способную преобразовывать энергию порогов в электричество и свет», - сказал Игорь Шпирка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook