ГоловнаКультура

Учёные рассказали, как гены влияют на образ жизни человека

Ученые изучили почти 300 тыс. человек…

Учёные рассказали, как гены влияют на образ жизни человека

Учёные выяснили, какова зависимость зависимость способа жизни от генетических факторов, на образование и умственное развитие человека очень сильно влияют различные внешние факторы, однако на 20% всё зависит от генетики, передает «Хвиля».

Такие комплексные явления, как стремление к образованию, не зависят от одного участка генома: чтобы их описать, нужно найти множество участков ДНК — локусов.

Ученые изучили почти 300 тыс. человек и выявили 74 локуса, которые можно связать с количеством лет, проведенных в образовательных учреждениях. Разумеется, пока зависимость только статистическая, но полученные данные открывают генетикам большие перспективы для изучения генетических основ познания, обучения и настойчивости — факторов, которые подсказывают нам пойти в аспирантуру или получить второе высшее.

Генетики искали отдельные гены и их комбинации, которые статистика позволит связать с таким сложным социальным явлением, как выбор образования — и нашли целых 74 варианта ответа. Однонуклеотидные полиморфизмы, связанные со стремлением к получению образования, находили преимущественно в участках генома, отвечающих за экспрессию генов во внутриутробном состоянии. Эти участки генома работают в период внутриутробного развития, во время формирования нервной системы плода.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook