ГоловнаКультура

В Днепропетровском историческом музее открылась выставка театральных костюмов

На выставке представлены костюмы и эскизы для театральных постановок...

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) 16 июня в Днепропетровском историческом музее им. Д. Яворницкого открылась выставка театральных костюмов Марии Ткаченко.

В коллекции Марии Ткаченко более 200 костюмов, которые она придумывает для театральных постановок.

Художница работала с днепропетровскими театрами и запорожским (где она получила первый опыт работы в качестве театрального художника), но театральной деятельностью она не ограничивается.

Мария придумывает костюмы для молодежного театра «Верим» и Днепропетровского театра оперы и балета.

Выставка театральных костюмов в историческом музее — 1-я персональная выставка Марии. До этого она участвовала в нескольких выставках совместно с другими художниками.

Мария Ткаченко работала также с проектом «Другие танцы», где придумывала костюмы для нескольких перформансов.

Материалы, из которых шьются костюмы от Марии, самые различные — от простого грубого льна до шелка, габардина и сукна. Мария говорит, что сама ходит по магазинам ткани и выбирает материал для костюмов.

Вся семья художницы связана с театром: дед — актер, бабушка проработала более 30 лет в театре им. Горького, где заведовала пошивочным цехом, мать — тоже театральный художник. Семейные традиции и постоянное общение с актерами обусловили выбор именно такого жизненного пути Марии.

Мария мечтает создавать костюмы для пьес Шекспира или других известных произведений различных эпох. По словам художницы, выставку костюмов она даже не планировала. Ее знакомая и подруга Екатерина Сула предложила Марии организовать выставку.

Фото: Надежда Гайворонская.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook