ГоловнаКультура

Более 40 тысяч абитуриентов Днепроептровской области примут участие в независимом тестировании

Более 40 тысяч абитуриентов Днепроептровской области примут участие в независимом тестировании

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) В Днепропетровской области зарегистрировано 41,157 тыс.  участников независимого внешнего оценивания.

Об этом сообщила директор Днепропетровского регионального центра оценки качества образования Марина Горбенко-Хвастунова на пресс-конференции «Итоги регистрации участников независимого внешнего оценивания в 2008 году», которая состоялась 3 марта в пресс-центре ИА «Новый мост».

Все участники независимого внешнего оценивания будут выполнять задания по украинскому языку и литературе, 65% из них (26,610 тыс. человек) — по математике, 15% (6,282 тыс. человек) — по биологии, 14% (5,8 тыс. человек) — по истории Украины. Также будет проводиться тестирование по физике (12% зарегистрировавшихся), основам правоведения (12%), географии (4%), основам экономики (3%), зарубежной литературе (2%), всемирной истории (1%). Экзамены по иностранным языкам, а также творческие конкурсы, будут проводиться непосредственно в вузах.

«Я надеюсь, что все желающие принять участие в тестировании успели зарегистрироваться. Те, кто по уважительным причинам не успел этого сделать, смогут принять участие в дополнительной сессии внешнего оценивания, которая начнется 26 июня», - заявила Марина Горбенко-Хвастунова.

Начальник управления общего среднего образования Днепропетровской облгосадминистрации Ольга Останкина поблагодарила всех руководителей учебных заведений, которые смогли на высоком уровне организовать регистрацию участников тестирования. «Мы зарегистрировали больше абитуриентов, чем предполагали до начала тестирования. И это очень хорошо. Это значит, что днепропетровцы стремятся к получению высшего образования», - подчеркнула она.

Справка. Согласно социологическому исследованию «Проблемы образования», проведенному Институтом Горшенина в рамках годовой программы исследований «Настоящий Днерпопетровск», 47,7% днепропетровцев позитивно относятся к проведению независимого внешнего оценивания и обязательного использования его результатов при поступлении в высшие учебные заведения. Отрицательно это нововведение оценили 33% респондента.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook