ГоловнаКультура

В Днепре представили уникальные фото и вещи Олеся Гончара (ИНТЕРЕСНО)

В Днепре представили уникальные фото и вещи Олеся Гончара (ИНТЕРЕСНО)

В днепровском музее «Литературное Приднепровье» открылась выставка «Найкраща країна – правда». Она посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося украинского писателя и общественного деятеля, Героя Украины Олеся Гончара. Более 470 экспонатов «переносят» посетителей в жизнь художника. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в управлении культуры, национальностей и религий ДнипроОДА. «В экспозиции – уникальные фото, личные вещи писателя, его иллюстрации к собственным произведениям и рукописи. Более 470 экспонатов рассказывают об Олесе Гончаре, его творчестве и эпохе, в которую жил выдающийся писатель», - рассказали в управлении.

Среди экспонатов – брюки-галифе и китель, в которых Гончар вернулся с войны, вышиванка, которую писателю собственноручно вышила сестра, шелковая шаль и керсетка его матери. Украшение коллекции музея – стол, за которым Гончар писал первые произведения, и печатная машинка, на которой жена писателя под диктовку печатала романы.

В название выставки положены слова одного из героев Гончара «Лучшая страна - правда».

Выставка работает по адресу пр. Д Яворницкого, 64 с 10:00 до 17:00. Выходные – понедельник, четверг. Посмотреть ее можно по 3 мая.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook