ГоловнаКультура

​На Днепропетровщине прошел масштабный этно-рок фестиваль «Kozak FEST-2018» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

 1-3 июня в с. Желтоалександровка Днепропетровской области в четвертый раз прошел ежегодный этно-рок фестиваль «Kozak Fest». Организатором и идейным вдохновителем фестиваля выступил народный депутат Украины Юрий Береза. Локация фестиваля была выбрана не случайно: именно балка Княжеские Байраки - место победной битвы, которую 370 лет назад выиграл Богдан Хмельницкий в освободительной войне.

 Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

 

«Для меня стало делом чести возродить то, что нас может объединить. А сделать это может песня, культура, традиции. На «Kozak Fest» это всё есть и это - духовная основа фестиваля. Если посмотреть в украинские учебники по истории – мы много плачем о том, где мы пострадали, проиграли и т.д. Но нужно помнить и о великих победах, таких как под Желтыми Водами: войско польское было в три раза больше нашего. Но своё дело сделали отвага, стремление к жизни и независимости. Нам нужно помнить об них и сегодня», - сказал организатор фестиваля, народный депутат Украины Юрий Береза.

На фестивале выступили такие ведущие украинские исполнители как Наталка Карпа, «СКАЙ», «ТНМК», «Скрябін», «Кімната Гретхен», «ТАРТАК», «ТІК», «ВВ», Орест Лютий и многие другие.

«Такие фестивали несут в себе идею, дух украинства. Это мероприятия, которые связывают нас с историческим прошлым, местами украинской славы. Именно культура, именно музыка может повлиять на молодых людей в плане донесения к ним идей. Я считаю, что именно такие фестивали есть лакмусовой бумагой гражданского общества в Украине и уровня нашей организованности. Поэтому очень рад, что мы сегодня присутствуем здесь», - сказал лидер украинской рок-группы «Фіолет» Сергей Мартынюк. 

На фестивале гостей ожидала не только качественная украинская музыка, но и множество развлекательных зон, где учили кузнечному мастерству, стрельбе из лука, гончарному искусству.

Гости фестиваля имели возможность справить свадьбу в украинском стиле.

На Kozak FEST-2018 гостей также ожидала театральная зона, воздушный шар, тату-зона, ярмарка, детская зона и зона фуд-корта.

«Посещать этот фестиваль для нас – это уже традиция. Мы приезжаем сюда уже четвертый год подряд. Я встречаю здесь много замечательных людей. Я считаю, что такие фестивали должны проводиться в Украине чаще. «Kozak FEST» - праздник, который объединяет людей. Украинская культура должна продолжать своё развитие. Сюда пришло много людей в вышиванках, они делают это потому, что им нравится. И где ещё можно услышать сколько хороших украинских песен, как не здесь? Звучат и старые народные украинские песни, и современные. Это – чрезвычайно важно для культуры, и хорошо, что сегодня это – популярно», - сказала гость фестиваля Ольга Бабич.

«Я прихожу на «Kozak FEST» уже третий раз. Мне нравится украинская музыка. Люблю группы «Фіолет», «ТАРТАК», «Скрябін», - поделилась гостья фестиваля Оксана.

«На фестиваль прихожу третий год подряд. Мне нравится. Все группы, которые приезжают – наши любимые. С удовольствием отдыхаем, слушаем. Каждый год ждем начала «Kozak FEST», - сказал житель г. Вольногорск Анатолий, приехавший на фестиваль.

«На этот фестиваль приходим каждый год. Нравится, что здесь звучит украинская музыка, это патриотично. Каждый год посещаем и выносим новые незабывамые впечатления», - поделилась гостья «Kozak FEST» Татьяна.

«Kozak FEST» - масштабное культурное мероприятие, которое объединяет исторические и современные достижения украинской культуры и уже становится визитной карточкой Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook