ГоловнаКультура

Спектакли, вебинары и сказки: в Днепре появился youtube-канал о культуре

Спектакли, вебинары и сказки: в Днепре появился youtube-канал о культуре

Теперь посмотреть спектакли днепровских театров, выступления детских коллективов и узнать об известных деятелей культуры города можно на youtube-канале «Культура Днепра». Он был создан при поддержке фонда «Культурная столица».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Культура сейчас переживает не лучшие времена. Поэтому это своего рода вызов для всех деятелей искусств. Но у нас, в Днепре, очень мощная и профессиональная команда, которой не страшны любые вызовы. На новом youtube-канале «Культура Днепра» будут и записи спектаклей, концертов и тому подобное. Даже после окончания карантина, я уверен, он будет востребован»,

— отметил председатель художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер.

Канал «Культура Днепра» заработал 1 апреля и уже имеет сторонников. На канале видео разделены на блоки: «Сказка-рассказку», «Учебные курсы», «Театры - городу!», «Наши звездочки», «Собственноручно» и «Личности».

«В сети множество youtube-каналов, поэтому мы ставили себе целью создать уникальный контент. Здесь освещается культурная жизнь, кроме того, на канале уже доступны три бесплатных вебинара для преподавателей. Следующий такой состоится 17 мая для преподавателей хореографических школ. Такой сбалансированной информации в свободном доступе больше нигде в сети нет»,

— говорит начальник управления культуры Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

В планах канала «Культура Днепра» - онлайн-трансляции фестивалей, концертов, экскурсий и проведения дистанционных творческих конкурсов.

Директор и художественный руководитель Днепровского театра актера и куклы Валентин Фетисов также отметил, что после завершения карантина его коллектив готов продолжать снимать и монтировать представления для канала «Культура Днепра».

«Сначала мы немного переживали, как наши зрители воспримут новый формат youtube-общения, потому что театр - это всегда живое общение. Но с большим удовольствием и удивлением мы увидели, что наш спектакль на канале «Культура Днепра» вызвала живой интерес у зрителя, и не только по количеству просмотров, но и по отзывам»,

— говорит Валентин Фетисов.

Директор Днепровской детской музыкальной школы № 15 Марина Чекалкина отметила, что канал «Культура Днепра» предоставляет уникальную возможность посмотреть культурные мероприятия города с любого уголка планеты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook