ГоловнаКультура

В Украине можно будет пройти тестирование на семи языках

Минобразования поручило перевести тестовые задания на крымско-татарский, молдовский, польский, русский, румынский и венгерский языки…

В Украине можно будет пройти тестирование на семи языках

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Министерство образования и науки установило, что участники внешнего тестирования могут проходить его на том языке, на котором получали среднее образование.

Об этом говорится в Приказе Минобразования № 238 от 25 марта 2010 года, обнародованном на сайте Верховной Рады.

Исключение существует только для тестов по украинскому языку и литературе, а также по иностранному языку.

Также Минобразования поручило Центру оценивания качества образования перевести тестовые задания на крымско-татарский, молдовский, польский, русский, румынский и венгерский языки.

Кроме того, Министерство поручило Центру проинформировать выпускников предыдущих лет, которые учились на языках нацменьшинств и зарегистрировались для прохождения теста в 2010 году, о возможности его сдачи на языке обучения, а также поручило региональным управлениям образования и науки довести эту информацию до сведения выпускников 2010 года.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, Дмитрий Табачник 25 марта на заседании Союза ректоров высших учебных заведений обнародовал изменения правил приема в вузы, в частности, относительно проведения тестирования на русском и других языках нацменьшинств. Ректоры встретили образовательную реформу бурными аплодисментами и раскритиковали предшественника Табачника – Ивана Вакарчука.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook