ГоловнаКультура

В Украине стартует прием документов в вузы

Министерство образования несколько изменило проходной балл…

В Украине стартует прием документов в вузы

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «ТСН») Сегодня, 15 июля, в украинские вузы начинают принимать документы. Приемные комиссии будут работать две недели.

Как сообщается, вступительные экзамены начнутся с 23 июля и продлятся до конца месяца. А список студентов будет готов уже до 10 августа.

«В этом году практически все столичные университеты перестраховались от наплыва льготников и подняли минимальную планку суммы баллов в выпускном сертификате. Теперь вместо прописанных Министерством образования 124 баллов, для поступления в некоторые вузы абитуриент должен иметь 150, а то и 180 баллов. В некоторых учебных заведениях прошлым летом был большой наплыв льготников – их соотношение к обычным абитуриентам составляло до 90%, что прежде всего бьет по вузам и факультетам точных наук. Нынешние правила поступления имеют целью отсеять слабых студентов и тех, которые прикрываются фальшивыми справками о здоровье или другими льготными категориями», – говорится в сообщении.

В частности, 170 баллов установлено для абитуриентов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко на юридические и журналистские специальности. Киево-Могилянская академия поднимает проходной балл со 124 до 180 баллов по направлению «Право», для физиков и компьютерщиков – до 160 баллов.

Напомним, в этом году выпускник имеет право подать заявление на вступление и соответствующие документы не более чем в пять вузов Украины, и не более, чем на три специальности в каждом из них.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook