ГоловнаКультура

В Европе построят новый адронный коллайдер

Правда, он будет не круглым, а прямым, длиной 50 км…

В Европе построят новый адронный коллайдер

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «ТСН») На международной конференции по физике высоких энергий в Париже ученые предложили новую амбициозную идею – еще один ускоритель элементарных частиц. Правда, новый коллайдер будет не круглым, а прямым, длиной 50 км.

Стоить это будет €10 млрд. Спонсоров нет, ведь тайна Большого взрыва пока не раскрыта и обещанного учеными бозона Хиггса тоже пока никто не видел.

Бозон Хиггса или «божественную частицу» – первозданную материю, из которой есть произошла наша Вселенная – коллайдер пока не открыл, но и не уничтожил мир черной дырой, как того опасались скептики.

Реноме научного проекта, запуск которого откладывался несколько раз, срочно нуждается в поддержке. Чтобы наполнить смыслом и содержанием и сам коллайдер, и результаты первых месяцев его бесперебойной работы, Европейский центр ядерных исследований CERN объявил, что сейчас установка полностью готова к вторжению в неизученные области физики.

«Мы пролили первый луч света в этой темной Вселенной. Это фантастика! Но мы начали всего 4 месяца назад, можно сказать, всей машине – всего лишь 4 месяца. И за это время мы увеличили энергию столкновения частиц более чем в тысячу раз», – считает генеральный директор Европейского центра ядерных исследований (CERN) Рольф Хойер.

Чтобы объяснить простым обывателям, чем занимаются тысячи людей со всего мира на границе Франции и Швейцарии, сотрудники CERN записали и разместили в Интернете композицию в стиле рэп. Популярность ролика превзошла все ожидания – музыкальную лекцию посмотрели уже 5 000 000 человек.

Главный и пока единственный вывод, который физики представили мировой общественности – большая 30-километровая труба стоимостью в $4 млрд по крайней мере работает. А вот какие именно тайны мироздания с ее помощью можно постичь, похоже, пока загадка и для самих ученых.

Напомним, главный конкурент Большого адронного коллайдера (БАК) – ускоритель «Тэватрон», расположенный в США – вероятно, нашел доказательства существования так называемого бозона Хиггса или, как его еще называют, «божественной частицы».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook