ГоловнаКультура

В Запорожье на местную символику введут специальный налог

Данное нововведение касается не только герба, флага и гимна, но и местных достопримечательностей и географических мест области...

В Запорожье на местную символику введут специальный налог

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Репортер.UA») В Запорожье на использование в рекламе и на предметах быта местной символики введут специальный налог. Данное нововведение касается не только герба, флага и гимна, но и местных достопримечательностей и географических мест области.

Об этом сегодня, 8 сентября, говорили депутаты Запорожского городского совета в мэрии на заседании комиссии по гуманитарным вопросам.

«Громада имеет право получать прибыль в виде поступления в бюджет, которая будут ориентировочно составлять 100-400 тыс. грн в год», – рассказал депутат Запорожского городского совета Олег Германюк.

Сообщается, что на данный момент в перечне уже около 40 наименований. Но пока он находится на стадии утверждения, местные жители его могут дополнять. Исключения, например, может составить деятельность художников, писателей и поэтов, чье налогообложение не будет касаться культурной сферы.

«Но только если, например, художник нарисует одну картину с изображением острова Хортица, а не наладит массовое производство», – отмечают депутаты.

Отметим, что в перечне подлежащей налогообложению местной символики – использование рисунка, слов и даже начертания острова Хортица, Сичи, плотины «ДнепроГЭС», вокзала «Запорожье-1», площади Поляка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook