ГоловнаКультура

Украинский фильм «Счастье мое» выходит в американский прокат

Премьера киноленты Сергея Лозницы состоится 30 сентября в Нью-Йорке…

Украинский фильм «Счастье мое» выходит в американский прокат

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Подробности») Украинский фильм «Счастье мое» режиссера Сергея Лозницы выходит в американский прокат. Премьера состоится 30 сентября на кинофестивале в Нью-Йорке.

Права на прокат фильма в США приобрела компания Kino International.

«Фильм виртуозно скользит между двумя пространствами – современным и историческим, даже мифологическим. Возникает впечатление, что персонажи принадлежат к некой более масштабной, темной реальности, о существовании которой сами и не подозревают. «Счастье мое» – подающий надежду пример великолепного кинематографа, который начинает возрождаться в странах бывшего СССР», – гласит релиз компании Kino International.

Договор о продаже фильма «Счастье мое» в американский прокат был заключен накануне открытия кинофестиваля в Нью-Йорке, в котором принимает участие «Счастье мое». А североамериканская премьера картины состоялась в рамках МКФ в Торонто 11 сентября.

Кроме США фильм выйдет в прокат во Франции, Германии, Португалии, Греции, Израиле, России, а также в странах Скандинавии и Бенелюкса.

Напомним, что в июле этого года фильм «Счастье мое» Сергея Лозницы завоевал Гран-при Первого Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES, который проходил в Вологде. Мировая премьера картины состоялась в рамках основной программы 63-го Каннского кинофестиваля, что стало дебютом Украины в основном конкурсе этого престижного кинофестиваля. В июне украинский фильм «Счастье мое» Сергея Лозницы завоевал две премии российского кинофестиваля Кинотавр: приз за режиссуру и главный приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. А в сентябре фильм Лозницы получил приз XIX Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2010» за лучший сценарий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook