ГоловнаКультура

Дипломы, полученные украинцами в Польше, теперь будут признавать в Украине

В польском Ополе с сегодняшнего дня начала учебу первая группа украинских студентов…

Дипломы, полученные украинцами в Польше, теперь будут признавать в Украине

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Лига») В польском Ополе с сегодняшнего дня начала учебу первая группа украинских студентов, польские дипломы которых будут признаваться не только в государствах Евросоюза, но и – впервые – в Украине.

Автоматическое признание полученных в Польше дипломов станет возможным благодаря созданию специальной программы обучения, о которой украинской стороне удалось договориться с двумя высшими учебными заведениями в Ополе.

Первая группа – 70 студентов – начала учебу в Опольском государственном университете и Высшей школе управления и администрации, которые предлагают 13 направлений магистерской программы и 18 программ бакалаврата. Так, 45 украинцев будут обучаться на бакалаврате, а 25 – на магистрате.

Так, студенты из Украины смогут обучаться в этих двух польских вузах на льготных условиях. Обучение для украинцев будет дешевле приблизительно на треть, чем установленная минимальная цена для иностранцев в Польше, а может быть, даже бесплатным.

Украинские студенты, которые с понедельника знакомились с учебной базой двух высших учебных заведений, ближайшую неделю будут посещать подготовительные лекции. Основные занятия начнутся 1 октября – вместе с началом учебного года в Польше.

Студенты, которые будут обучаться по проекту Украинско-польского центра академических обменов, также смогут пройти специальный курс подготовки волонтеров на Евро-2012 по официальным стандартам УЕФА, что увеличит их шансы стать официальными волонтерами на время проведения Чемпионата.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook