ГоловнаКультура

В Днепропетровске пройдет II Всеукраинский музейный фестиваль

Перед фестивалем на базе музея пройдет конференция ЮНЕСКО...

В Днепропетровске пройдет II Всеукраинский музейный фестиваль

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) С 16 по 23 сентября 2008 года на базе Днепропетровского исторического музея им. Д. И. Яворницкого пройдет Второй Всеукраинский музейный фестиваль «Музеи в современном полиэтническом мире».

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила заместитель директора исторического музея по научной работе Валентина Бекетова.

«Перед фестивалем, 17-18 сентября, на базе музея пройдет конференция ЮНЕСКО? посвященная проблемам развития музеев в условиях переходного периода. Сам фестиваль будет проходить с 18 по 23 сентября, в ходе которого музейные работники обменяются опытом и продемонстрируют свои лучшие образцы научной, экспозиционной, выставочной, просветительской, полиграфической, мульти-медийной деятельности. На сегодняшний день заявки на участие подали 103 музея из всех областей Украины», - сообщила Валентина Бекетова.

Справка. Днепропетровский исторический музей был основан в 1849 году как «Музеум древностей Екатеринославской губернии», в котором рядом с археологическими находками местного края экспонировались реликвии древнего Египта и античной Греции, российские и иностранные монеты, палеонтологические останки, а главной достопримечательностью считалась мумия египетской женщины с ребенком.

Современное здание Днепропетровского исторического музея было построено в 1905 году, а в середине семидесятых годов музей был реконструирован - достроено помещение диорамы «Битва за Днепр», значительно расширены площади, дополнены экспозиции. Поменяв несколько названий, Днепропетровский исторический музей стал носить имя знаменитого академика Д. Яворницкого, который был его бессменным директором на протяжении тридцати лет с 1902 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook