ГоловнаКультура

Почему в мире существует бедность

Рассматриваются главные проблемы бедности внутри системы сообщества

Почему в мире существует бедность

Часто ли мы задумываемся о том, почему в мире существует бедность, социальное и материальное неравенство, жесткое деление в обществе на бедных и богатых и им подобные «социальные проблемы», как часто называют их официальные комментаторы. Вызваны ли эти проблемы некими внешними факторами, либо же это является неотъемлемой частью человеческой природы, без которой невозможно существование ни современной цивилизации, ни человечества как такового. К тому же, раз уж эти проблемы существуют, возможно ли их окончательное разрешение, или как в случае с китайским планшетом, какой то глюк, да все же всегда будет присутствовать, как бы ты не старался его устранить. Попробуем наметить пути, по которым должны двигаться наши рассуждения для поиска верного решения обозначенных проблем.

Проблема бедности и социального неравенства действительно существовала всегда. Независимо от государств и их географического размещения, времени действия, в любой стране всегда были бедные. И какие бы социальные теории не возникали в головах величайших умов человечества, эту проблему, как и проблему качества китайских планшетов, так и не удалось разрешить никому. Отсюда напрашивается вполне логичный вывод о том, что социальное неравенство – это объективная составляющая бытия человечества, избавиться от которой, разве что в аду или раю: в первом случае все будут в одинаково бедственном положении, в то время как во втором – одинаково в благоприятных и комфортных условиях.

Примечательно, что бедность становится настоящей трудностью не тогда, когда у человека отсутствует достаточное количество средств для удовлетворения минимального набора потребностей, а лишь тогда, когда поделать с этим практически ничего невозможно. В этом плане страны Скандинавии, такие как Норвегия или Швеция, представляют собой лучшие примеры правильного подхода к решению проблемы бедности, ведь именно в них работающий человек по определению не может быть бедным. В то время как в таких странах, как Украина, наличие у тебя постоянной оплачиваемой работы ещё не гарантирует того, что уровень твоего достатка позволит удовлетворить хотя бы минимальные потребности в питании, одежде, передвижении и содержании семьи. Поэтому, несмотря на объективные предпосылки к существованию социального неравенства, можно смело утверждать, что если не решить, то существенно повлиять на эту ситуацию можно, если, конечно, захотеть.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook