ГоловнаКультура

В Кривом Роге состоялся 10-й юбилейный фестиваль народного творчества «Весна Руданы»

В этом году городской фестиваль около 150 любительских коллективов…

В Кривом Роге состоялся 10-й юбилейный фестиваль народного творчества «Весна Руданы»

В этом году городской фестиваль «Весна Руданы», который проходит при поддержке губернатора области Александра Вилкула, собрал 3 тыс. участников, а это около 150 любительских коллективов. Всего за 10 лет существования в фестивале приняли участие более 30 тыс. талантов. 31 марта состоялся гала-концерт, в котором приняли участие победители конкурса.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«За десять лет фестиваль «Весна Руданы» стал ярким событием в культурной жизни Кривого Рога и Днепропетровской области. Для тысячи детей фестиваль - это хорошая возможность реализовать свои таланты и стать яркими звездочками. Ведь реализация талантов детей - это будущее нашей области и страны. Для взрослых артистов фестиваль - это площадка, где зарождаются новые полезные знакомства и появляются друзья, а также хорошая возможность обсудить новые творческие проекты», - сказал Александр Вилкул и добавил, что власти и впредь будет поддерживать фестиваль.

Он пожелал, чтобы рамки фестиваля с каждым годом расширялись, а количество участников росло. Ведь в прошлом году к участию в фестивале присоединились образовательные учреждения.

В этом году демонстрировали свои таланты участники около 150 любительских коллективов, в том числе 63 - хореографических, 52 - вокальных, 10 - хоровых, 23 - инструментальных коллективы и др. Отборочные туры прошли в 7 районах города. Победителями стали 83 участников, среди которых образцовый ансамбль хореографических миниатюр «Шутка»; автор, композитор и исполнитель песен Алексей Грицишин, народный ансамбль танца «Калинка», театр современной хореографии «Версаль», театр эстрадной песни «Мистер Норд», ансамбль эстрадного танца « Ренессанс »и др.

Все участники гала-концерта получили дипломы фестиваля.

Справка. Городской фестиваль народного творчества «Весна Руданы» основан в 2003 году. В фестивале принимают участие любительские коллективы и исполнители разного возраста.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook