ГоловнаКультура

В Днепропетровске проходит книжно-иллюстративная выставка к юбилеям Владимира Боровиковского и Ивана Айвазовского

На ней представлены 25 источников о творчестве и жизни художников, репродукции картин…

В Днепропетровске проходит книжно-иллюстративная выставка к юбилеям Владимира Боровиковского и Ивана Айвазовского

В рамках региональной программы развития культуры, которая реализуется при поддержке губернатора Александра Вилкула, в Днепропетровской областной универсальной научной библиотеке имени Кирилла и Мефодия в течение июля будет проходить выставка «Их имена помнит Украина».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Книжно-иллюстративная выставка приурочена к юбилеям выдающихся художников Владимира Боровиковского и Ивана Айвазовского.

На выставке представлены 25 источников - книги о жизненном и творческом пути художников, цветные альбомы репродукций их картин, материалы из периодических изданий.

«Поддержка библиотек и развитие искусства - это важные направления реализации программы развития культуры в Днепропетровском регионе. При поддержке губернатора Александра Вилкула в области проводится ряд культурных и образовательных мероприятий. Одним из них является книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к юбилеям выдающихся художников Владимира Боровиковского и Ивана Айвазовского. Подобные мероприятия являются примером уважительного отношения к культуре и художников, которые своим творчеством прославили живописные уголки Украины», - сказала заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

Справка. Владимир Боровиковский (1757-1825 годы) - украинский и русский художник-живописец, иконописец и портретист. Всего создал около 200 портретов своих современников, написал много икон. Его произведения хранятся в музеях России и Украины.

Иван Айвазовский (1817-1900 годы) - русский живописец-маринист армянского происхождения. Всего создал более 6 тыс. картин, которые сейчас украшают музеи мира и частные собрания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook