ГоловнаКультура

В украинских школах появится курс «Финансовая грамотность»

Пилотный курс будет преподаваться в 14 областях Украины для учащихся 10-х классов в течение 2012-13 учебного года…

В украинских школах появится курс «Финансовая грамотность»

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины в тесном сотрудничестве с Национальным банком Украины и Агентством США по международному развитию (USAID) начало внедрение исследовательно-экспериментального образовательного проекта по повышению уровня финансовой грамотности украинской молодежи, проект рассчитан на 7 лет. Пилотный курс «Финансовая грамотность» будет преподаваться в 68 общеобразовательных учебных заведениях, в том числе в колледжах, в 14 областях Украины для учащихся 10-х классов в течение 2012-13 учебного года. Учебные материалы для нового курса (учебная программа, учебник и рабочая тетрадь для ученика, а также учебное пособие для учителя) были разработаны Университетом банковского дела НБУ и Проектом USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP) и утверждены Министерством.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

Целью преподавания курса «Финансовая грамотность» является обеспечение лучшего понимания молодым поколением украинцев практических аспектов финансовых вопросов, в частности осуществления сбережений, инвестирования, заимствования, а также расчет стоимости предоставления индивидуальных финансовых услуг, таких как страхование, кредитование для осуществления крупных покупок и электронных карт. Курс также обучает финансовой ответственности (уплата налогов, возврат кредита) и правам потребителей. Программа курса разделена на четыре основных блока: «Личные финансы», «Сбережения и инвестирование», «Кредитование и заимствование», «Планирование собственного и семейного бюджета», и состоит из 30 уроков.

Напомним, в течение второго (весеннего) семестра 2011-2012 учебного года некоторые элементы курса уже преподавались в рамках пилотного проекта в 13 общеобразовательных школах в 5 разных регионах Украины. После получения пилотным проектом исключительно положительных отзывов от учителей, учеников и независимых специалистов, Министерство утвердило преподавание этого курса в украинских школах на экспериментальной основе как факультативного предмета на следующие 7 лет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook