ГоловнаКультура

В Днепропетровской области снимут фильм «Запорожская Сечь»

Это будет кавер-версия картины, которую 101 год назад снял Даниил Сахненко…

В Днепропетровской области снимут фильм «Запорожская Сечь»

В начале октября в Днепропетровской области экранизируют первый игровой украинский фильм «Запорожская Сечь», сообщают «Вести Приднепровья»

Как и 101 год назад, в нем будут задействованы жители пос. Лоцманская Каменка и местные пейзажи. К съемкам пригласят казаков со всей Украины и несколько кинооператоров.

101 год назад кинооператор и режиссер Даниил Сахненко снял в Екатеринославе первый отечественный игровой фильм - «Запорожская Сечь». Тогда его консультировал известный историк казачества Дмитрий Яворницкий, а участие в картине принимали потомки запорожских сечевиков, днепровские лоцманы.

В прошлом году, к 100-летию создания картины, решили снять ее кавер-версию.

Работа продлится три дня, включать будет около десятка сцен, среди них - написание запорожцами письма турецкому султану с легендарным кошевым Иваном Сирко. Будут здесь и погони на лошадях, и баталии. Будут снимать даже на Хортице. И на Днепре будет происходить захватывающее действо - недалеко от острова Пороховой можно будет увидеть настоящую казацкую чайку, а на ней казаков.

Съемки начнутся в Днепропетровске в октябре, их приурочат к VIII фестивалю экранных искусств им. Д. Сахненко. Организаторы приглашают всех желающих принять участие.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook