ГоловнаКультура

Днепропетровские ученые принимают участие в работе над коллайдером

Кафедра макрофизики ДНУ будет заниматься обработкой данных, полученных после пуска БАКа...

Днепропетровские ученые принимают участие в работе над коллайдером

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Группа днепропетровских ученых в составе кафедры квантовой макрофизики ДНУ занимается исследованиями, результаты которых будут получены с помощью большого адронного коллайдера.

Об этом стало известно 20 октября на пресс-конференции «Запуск Большого адронного коллайдера: возможности и угрозы» в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Очень приятно, что Украина не стоит в стороне и задействована в таком важном проекте. Наши наработки включены в такие проекты как БАК. Сейчас нашу кафедру подключили к совершенной новой сети, специально построенной для передачи данных, полученных с коллайдера и после его пуска мы будем заниматься обработкой полученных данных», - сказал доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой квантовой макрофизики ДНУ Владимир Скалозуб

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 10 сентября европейские физики из Европейского центра ядерных исследований (CERN) совершили первый тестовый запуск Большого адронного коллайдера, запустив пучок протонов по всему 27-километровому кольцу. Полномасштабный пуск коллайдера был перенесен на весну 2009 года, в связи с неожиданными неполадками в механизме БАКа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook