ГоловнаКультура

В Днепропетровске открылся шестой международный фестиваль песни «Чернобыльские мотивы»

Мария Пустовая поздравила участников фестиваля и наградила 12 победителей конкурса детского рисунка «Чернобыльская палитра» дипломами и ценными подарками…

В Днепропетровске открылся шестой международный фестиваль песни «Чернобыльские мотивы»

14 декабря Украина отмечает День чествования участников ликвидации последствий аварии в Чернобыле. Это день окончания строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. По этому случаю в Днепропетровске открыт шестой международный фестиваль песни «Чернобыльские мотивы», который проходит в течение 7-8 декабря. От имени губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая поздравила участников фестиваля и наградила 12 победителей конкурса детского рисунка «Чернобыльская палитра» дипломами и ценными подарками: электронными книгами, магнитолами, мобильными телефонами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Всего в детском конкурсе «Чернобыльская палитра» приняли участие 706 детей в возрасте от 5 до 18 лет из детсадов, школ, художественных кружков и студий Днепропетровской области, Украины и других стран. Детские рисунки, которые представили участники конкурса, выполнены в различных техниках: пастель, гуашь, акварель, гравюра, масляная краска, карандаш, коллаж, тушь.

«Тысячи жителей Днепропетровской области стали участниками ликвидации аварии в Чернобыле и ее последствий. Мы благодарны за мужество и героизм ликвидаторов. Помним и гордимся их великим подвигом. Ко Дню чествования участников ликвидации по инициативе Александра Вилкула во всех учебных заведениях Днепропетровской области проходит ряд информационно-просветительских мероприятий. И сегодня мы наградили победителей конкурса детского рисунка и открыли традиционный международный фестиваль «Чернобыльские мотивы». Через такие мероприятия мы отдаем дань памяти нашим героическим соотечественникам и на их примере воспитываем достойное молодое поколение», - сказала Мария Пустовая.

После торжественного открытия фестиваля и награждение победителей конкурса детского рисунка началась конкурсная программа «Чернобыльских мотив». В ней принимают участие более 220 представителей из Украины, России, Белоруссии и Казахстана. Гостями фестиваля являются более 300 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В Днепропетровской консерватории, где проходит фестиваль, также открыта выставка прикладного искусства учащихся школ Днепропетровщины.

8 декабря в Днепропетровске в концертном зале консерватории в 11.00 состоится заключительный Гала-концерт победителей фестиваля и церемония награждения.

Ко Дню чествования ликвидаторов в школах проведены уроки памяти «Чернобыль - трагедия ХХ века», подготовлены выпуски ученических газет, организованы выставки художественных произведений и рисунков «Ударил черный колокол», организован просмотр художественных и документальных фильмов «Чернобыльский звон», «Секунды до катастрофы».

Справка. 14 декабря во всех школах региона будет проведен Единый урок патриотизма на тему «Ценой жизни».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook