ГоловнаКультура

19 декабря в Днепропетровске откроется Губернаторская елка

На Днепропетровщине по случаю новогодних праздников пройдут спектакли, концерты, книжные выставки и фестивали…

19 декабря в Днепропетровске откроется Губернаторская елка

В декабре - январе по случаю Дня Святого Николая, Нового года и Рождества Христова во всех городах и районах Днепропетровщины пройдут сказочные спектакли, концерты областных и городских театров, книжные выставки и музыкальные фестивали.

Об этом ИА «МОСТ_ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«По традиции, взрослых и маленьких жителей Днепропетровщины во время новогодних и рождественских праздников будет ожидать множество сюрпризов. В области пройдут мероприятия на любой вкус: это и представления, и музыкальные концерты, и выставки. Все, чтобы каждый мог окунуться в сказочную атмосферу праздника. Первым большим событием, с которого в области начнется марафон праздничных мероприятий, станет открытие 19 декабря главной новогодней елки Днепропетровщины между облгосадминистрацией и облсоветом, а также сказочного городка. Кроме того, новогодние елки появятся во всех районных центрах и городах областного значения», -отметила директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Наталья Першина.

По поручению руководителя области Дмитрия Колесникова 26 декабря в Днепропетровском академическом театре оперы и балета состоится праздник «Губернаторская новогодняя елка». На него пригласят детей, которые требуют особого внимания и поддержки государства.

В театрах области во время новогодних каникул пройдут любимые традиционные сказочные спектакли. Так, Днепропетровский академический театр оперы и балета подготовил сказочный балет «Щелкунчик», музыкальную сказку «Золушка», спектакль «Снежная королева» и балет «Ночь перед Рождеством». Днепропетровский академический украинский музыкально - драматический театр имени Т.Г. Шевченко начнет новогодние представления сказкой - мюзиклом «Волшебная лампа Алладина». Перед началом каждого спектакля гостей театра ждет Новогоднее действо возле елки, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Днепропетровский академический театр русской драмы им . М. Горького для молодых зрителей подготовил сказку «Приключения загадочной Красной шапочки», а Днепропетровский академический областной украинский молодежный театр - широкую палитру кукольных сказок и мюзиклов («Соломенный бычок и рок - группа «Ко -за- чок», «Снежная цветок», «Принц кролик» и др.).

Днепропетровский Дом органной и камерной музыки жителей и гостей региона пригласит на встречу с мелодиями Рождества и Нового года. В частности , здесь пройдет фестиваль классической музыки , концерты «Рождественский калейдоскоп мелодий » и «В ожидании Рождества ».

Днепропетровская филармония подготовила детский концерт «Новогодняя регата» и праздничный концерт к Рождеству «Музыка сквозь века».

В Художественном музее, Днепропетровском национальном историческом музее имени Дмитрия Яворницкого и библиотеках области пройдут различные выставки. В частности, в Днепропетровском национальном историческом музее имени Д.И. Яворницкого состоится выставка «Новогодние украшения и открытки из фондов музея» и интерактивная экскурсия «Новый год в музее», а в Днепропетровской областной библиотеке для молодежи им. Светлова - книжная выставка - панорама «От святого Николая до Святого Рождества».

Праздничные новогодние представления пройдут в учреждениях культуры всех городах и районах Днепропетровщины. Во всех школах и детсадах области будут действовать новогодние выставки, праздничные концерты , будут работать секции. Для школьников области организовываться выездные экскурсии по области , в том числе музеи , библиотеки и т.п. .

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook