ГоловнаКультура

На Крещение в главном храме Днепропетровска пройдет божественная литургия

19 января в 8.00 состоится литургия в Троицком соборе, после чего Крестный ход на Днепр «Хождение на Иордан»…

На Крещение в главном храме Днепропетровска пройдет божественная литургия

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 18 и 19 января в Троицком соборе Днепропетровска состоится Божественная литургия в честь Крещения Господнего.

«18 января в «Крещенский сочельник» в 8.00 у нас состоится Божественная литургия. С 10.00 до 11.00 на территории храма проедет великое освящение. Баки со святой водой будут доступны круглосуточно. В 17.00 состоится торжественное Всенощное бдение», - сказал сотрудник Троицкого собора.

19 января в 8.00 состоится литургия в Троицком соборе, после чего Крестный ход на Днепр «Хождение на Иордан». С 10.00 на Монастырском острове начнется омовение. C 12.00 - омовение на территории клуба «Бартоломео». Крещенскую купель возведут на берегу возле бани.

Справка. Крещение — одно из первых 7-ми христианских таинств, признаётся всеми христианскими вероисповеданиями. Водоосвящение испокон веков проходило с большой торжественностью и сопровождалось всенародным ликованием. Накануне праздника вода освящалась в храмах, а уже 19 января - непосредственно в водоемах. Именно это шествие и называется «Крестным ходом на Иордан». В 2008 году отмечалось1020-летие крещения Руси. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook