ГоловнаКультура

14 января в Днепропетровске состоялась презентация книги Николая Минько «Виселок у пилу»

Писатель Николай Минько описывал реалии жизни, за что был репрессирован и расстрелян в 1937 году…

14 января в Днепропетровске состоялась презентация книги Николая Минько «Виселок у пилу»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 14 января в днепропетровском музее «Литературное Приднепровье» состоялась презентация книги Николая Минько «Виселок у пилу».

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила директор музея Елена Аливанцева 15 января.

«Николай Минько описывал реалии жизни, за что был репрессирован и расстрелян. Только теперь его произведения может увидеть общественность. Книга была издана в 2007 году, но презентация ее у нас состоялась только сейчас», - сказала Елена Аливанцева.

Книгу «Виселок у пилу» составил и подготовил к изданию известный краевед и журналист Николай Чабан.

Справка. Николай Минько родился 9 марта 1902 года на Харьковщине в семье железнодорожного служащего. В 1918 - 1921 году учился в Екатеринославской украинской гимназии. В 1919 году вступил в повстанческий у отряд во главе с Трифоном Гладченком, который боролся против Деникина. В 1920 году стал членом украинской молодежной организации «Юношеский союз», созданной в противовес комсомола, учился в институте журналистики. Во время голода 1921-22-х годов Николай Минько учительствовал в Винницкой области, добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Впоследствии вернулся в Днепропетровск. В 1931 году увидел мир его роман «Выселок в пилу», где писатель показал быт юношей и девушек Донбасса. 25 октября 1937 года писателя арестовали. 15 декабря этого же года писателя расстреляли.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook