ГоловнаКультура

Произведения трех Днепропетровских авторов номинированы на Премию им. Леси Украинки

Все они стали номинантами за литературно-художественные произведения для детей и юношеств…

Произведения трех Днепропетровских авторов номинированы на Премию им. Леси Украинки

 В этом году произведения трех представителей Днепропетровской области номинированы на премию Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

От Днепропетровской области в список номинантов вошли:

- два романа молодой писательницы Натальи Девятко «Скарби Примарних островів» : часть I «Карта і компас» и часть II «Кохана пустельного вітру»;

- сборник «Сяєво Жар-птиці» Леси Степовички;

- мультфильм «Як черепаха Наталка до школи збиралась» (автор сценария , режиссер Элина Заржицкая, художница Людмила Шевченко, композитор , аранжувальниця, исполнительница Валентина Фалькова, начитка текста Наталья Девятко).

Первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Крупский отметил, что воспитание в подрастающем поколении национального достоинства, уважения к старшим, к ветеранам, - это общая задача родителей, учителей и власти.

«Самые лучшие примеры, на которых может учиться молодежь, представлены не только в произведениях признанных не одним поколением творцов, но и в творчестве современных авторов, в частности, выходцев из Днепропетровской области. Качество таких работ наших земляков высоко ценится на уровне всей Украины. Подтверждение этому мы получили и в 2014 году - целых три представителя региона номинированы на одну из самых престижных премий страны», - сказал Анатолий Крупский.

Премия Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества присуждается ежегодно 25 февраля - в день рождения выдающейся украинской поэтессы.

Читайте также: По инициативе Александра Вилкула на Днепропетровщине пройдет конкурс детского рисунка «Наш Шевченко».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook