ГоловнаЕкономіка

«Укрзалізниця» поднимет тарифы на пассажирские перевозки еще на 15%

«Укрзалізниця» поднимет тарифы на пассажирские перевозки еще на 15%

(ИА «Новый мост», Анастасия Зиборова) Министерство транспорта и связи Украины приняло решение по увеличению стоимости пассажирских перевозок «Укразалізниці» в текущем году на 15%.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил начальник пресс-службы Приднепровской железной дороги Сергей Павленко.

«Несмотря на то, что в начале года глава Минтранса Иосиф Винский говорил о том, что «Укрзалізниця» увеличит тарифы только на грузоперевозки, уже подписан проектный план по повышению стоимости проезда пассажиров на 15% в течение 2008 года», - сообщил Сергей Павленко.

Повышение планируют проводить поквартально, в три этапа по 5%, начиная с 1-го апреля.

Экономически такое решение Министерства транспорта и связи обосновано достаточно тривиально: доходы от перевозок пассажиров по сегодняшним тарифам не покрывают реальных расходов «Укразалізниці». Кроме этого, в планах предприятия купить новый подвижной состав и модернизировать уже имеющийся, что вполне реально - ведомство рассчитывает получить по факту реализации плана о повышении тарифов 146,6 млн. грн.

Справка: В прошлом году тарифы на пассажирские перевозки «Укразалізниці» выросли на те же 15%. С 1 января 2008 года стоимость билетов повысилась на 8,7%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook