ГоловнаЕкономіка

Еще один украинский банк признан неплатежеспособным

Еще один украинский банк признан неплатежеспособным

В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» 6 ноября 2017 года Правления Национального банка Украины приняло решение №708-рш / БТ «Об отнесении Публичного акционерного общества «Банк Богуслав» в категорию неплатежеспособных.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой пресс-службу НБУ.

По результатам диагностического обследования был утвержден необходимый объем докапитализации ПАО «Банк Богуслав».

ПАО «Банк Богуслав» подало в Национальный банк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение августа-октября 2017 года руководство и владельцы банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации, в частности, путем погашения неработающих активов, увеличение объема обеспечения по кредитам.

Однако, по состоянию на 1 ноября 2017 года ПАО «Банк Богуслав» не обеспечило выполнение мероприятий, предусмотренных планом реструктуризации в части увеличения уставного капитала, в результате чего банк не достиг запланированного размера уставного капитала и запланированного размера регулятивного капитала.Размер регулятивного капитала ПАО «Банк Богуслав» на 1 ноября 2017 года было меньше одной трети от минимального уровня. Таким образом, в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, по состоянию на 1 октября 2017 96% (5,6 тысяч человек) всех вкладчиков ПАО «Банк Богуслав» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов объемом около 178 млн. грн.

По состоянию на 1 ноября 2017 года владельцы существенного участия в ПАО «Банк Богуслав» - Владимир Романенко и Наталья Вакуленко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook