ГоловнаЕкономіка

Зеленая экономика - это реальные действия, а не пустые высказывания, - Глеб Пригунов

Зеленая экономика - это реальные действия, а не пустые высказывания, - Глеб Пригунов

Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов принял участие в форуме «Зеленые решения» бизнеса - единение для устойчивого развития». Мероприятие проводится в области не впервые и является воплощением региональной платформы по содействию распространения «зеленых решений» среди предпринимателей, бизнесменов, фермеров, учащейся молодежи и в целом населения Днепропетровской области. 

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой пресс-службу Днепропетровского облсовета.

Все участники форума являются так называемыми «послами», то есть, предпринимателями, вводят в области новейшие и экологические технологии производства. Среди них были такие известные бизнесмены области, как:

Фельдман Александр Исаакович, генеральный директор ООО «НПО «Трубосталь»;

Шматков Григорий Григорьевич, заведующий кафедрой «Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры»;

Максименко Лиана Григорьевна, директор Департамента по охране окружающей среды ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»;

Утешев Алексей Валерьевич, генеральный директор «Орель-Лидер и другие. 

Проект стал возможен благодаря участию 4 сторон: областного совета, организации работодателей, Днепропетровского инвестиционного агентства и немецкой организации GIZ.

Главными темами, которые обсуждали на форуме были:

• популяризация идей устойчивого развития на основе зеленой экономики среди предприятий Днепропетровщины;

• освещение лучших зеленых практик предприятий области;

• улучшение условий для реализации «зеленых» стартапов;

• содействие адаптации деловых кругов к изменениям законодательства Украины в рамках имплементации соглашения с ЕС;

• исследование перспектив развития зеленой экономики с эффективными ресурсами в Днепропетровской;

• повышение осведомленности и усиление роли бизнеса, общин в обеспечении устойчивого развития области.

В рамках проекта инвестиционным агентством областного совета была создана база данных «зеленых» решений о предприятиях Днепропетровской области, которые в своей деятельности используют «зеленые» технологии. В эту базу данных входит 400 предприятий.

«Я уверен, что « зеленая экономика» - это наше будущее. Хотя бы потому, что модернизация предприятий и производственных технологий является обязательным условием Евросоюза, к партнерству с которым мы приближаемся семимильными шагами. Именно поэтому, я очень рад, что сегодня «зеленые решения» вводятся в области и в стране все чаще. Уверен, что тенденция сохранится и в дальнейшем, ведь использование новых и альтернативных технологий выгодно не только из-за экологию, но и самим предпринимателям. Ветряные мельницы, солнечные батареи, пеллеты и биогаз - все это позволяет сэкономить невероятное количество ресурсов!», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook