ГоловнаЕкономіка

Новый закон о ЖКХ окончательно переложил ответственность за содержание домов на жильцов, - Сергей Никитин

Новый закон о ЖКХ окончательно переложил ответственность за содержание домов на жильцов, - Сергей Никитин

Депутат Днепровского горсовета, лидер фракции «За життя», организатор проекта «Школа управления для жителей многоэтажек» Сергей Никитин считает, что закон №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах» окончательно переложил ответственность за содержание домов на жильцов. 

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Данным законом была убрана норма «балансодержатель». В предыдущем законе это было лицо, ответственное за эксплуатацию домов. Теперь ответственного третьего лица нет, вся ответственность возложена на жильцов. Также в старом закона была предусмотрена обязанность органов местного самоуправления обеспечить надлежащего качества и в должном объеме предоставление жильцам услуг ЖКХ. В новом законе это положение отсутствует. То есть, обязанность предоставления услуг и контроль за их надлежащим качеством и объемом лежит на жильце и поставщике услуги, который по договору выполняет свои обязательства», - отметил он.

Организатор проекта «Школа управления для жителей многоэтажек» добавил, что согласно закону № 1581-д было внесено дополнение в Закон о местном самоуправлении. 

«Оно предполагает, что органы местного самоуправления должны принимать участие в организации и финансировании капитальных ремонтов домов в рамках бюджетных программ», - сказал он.

По словам Сергея Никитина, пеня за просроченные платежи была предусмотрена и в предыдущем законе, но практически не применялась. «Думаю, и в будущем будет применяться достаточно осторожно, тем более что она начнет действовать только с 1 января 2019 года. С этой же даты вступит в силу положение о штрафах исполнителей услуг в случае просрочки выполнения аварийно-восстановительных ремонтов, которые по срокам превышают установленные нормы. Кроме того, с 2019 года начнет действовать норма о выплате в денежной форме потребителю услуг льгот и компенсаций», - отметил он.

По мнению Сергея Никитина, в целом, в законе №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах» очень много громоздких и на первый взгляд непонятных норм. Эксперт уверен, что он еще будет меняться с учетом практики применения. «Но основная мысль донесена: наши дома – это наша ответственность», - подчеркнул лидер фракции «За життя» в Днепровском горсовете. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook