ГоловнаЕкономіка

Днепровский эксперт рассказал, какая ситуация будет с долларом в 2018 году

Днепровский эксперт рассказал, какая ситуация будет с долларом в 2018 году

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» сделал экономический прогноз на 2018 год.

 «До конца года мы будем видеть постепенное укрепление доллара, евро тоже сегодня укрепляется: оно выросло не только по отношению к гривне, но и к доллару. На сегодня евро перешло барьер в 30 гривен и достигает сегодня 31-31,5. Доллар «крутится» вокруг курсовой отметки 26,5-27 и до конца года, думаю, не будет повышаться выше 27,5 грн. На сегодня у нас продолжается продажа урожая, поэтому есть валютные поступления. Отрасли сельского хозяйства, а также химическая, металлургическая отросли, показывают устойчивую работу, и внешние рынки ещё позволяют работать с прибылью и заводить Украину в валютную выручку.

 В следующем году будет усиленное давление на курс национальной валюты, потому что в 2018 году начнется первый этап выплаты по внешним долгам. Международный валютный фонд заявил о том, что в следующем году Украине будет выдан транш в $1,9 миллиардов при соблюдении нашим правительством ранее взятых обязательств по принятию законов. Я надеюсь, что полученные деньги пойдут на удержание курса национальной валюты с одной стороны и на выплату долгов по внешним заимствованиям – с другой. В 2018 году Украине нужно будет выплатить $3 млрд, а в 2021 году – $6 млрд. Для нашей экономики это очень тяжелая нагрузка, думаю, мы будем говорить о реструктуризации. Источники погашения будут искать внутри страны. Поэтому легче в следующем году нам не будет. Ситуация в экономике остается тяжелой и говорить о том, что будет устойчивый, прогнозируемый курс, не приходится.

 Однако, резкого кризиса мы не увидим, делая поправку на политическую составляющую: если у нас произойдут непредсказуемые революционные события, это резко снизит интерес внешних инвесторов к Украине», - рассказал Владимир Косюга. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook