ГоловнаЕкономіка

От кризиса больше всех пострадали металлурги, а выиграли — пищевики, - заммэра Мелещик

Руководитель департамента промышленности, энергетики и предпринимательства Днепропетровского горсовета надеется, что промышленность начнет «возрождаться» к концу года...

От кризиса больше всех пострадали металлурги, а выиграли — пищевики, - заммэра Мелещик

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) Заместитель мэра Днепропетровска, директор департамента промышленности, энергетики и предпринимательства Днепропетровского горсовета Владимир Мелещик рассказал, что кризис сильнее всего коснулся металлургических предприятий города тогда как пищевая промышленность увеличила объемы производства.

Об этом Владимир Мелещик сообщил на пресс-конференции в горисполкоме 9 июля.

«Безусловно, на предприятиях идут большие сокращения, вводятся неполные рабочие недели. Это касается практически всех —  флагмана ракетостроения «Южмаша», ДЭВЗа, шинного завода, но больше всего пострадали, конечно же, металлурги. Мы сохранили потенциал, производственные мощности и людские ресурсы. Меньше всего кризис коснулся перерабатывающей промышленности, предприятий энергетики, пищевой промышленности. Пищевики и вовсе увеличили объемы производства — во время кризиса люди стали покупать больше отечественных продуктов», - сказал Владимир Мелещик.

Несмотря на непростую ситуацию в тяжелой промышленности, Владимир Мелещик выразил надежду на то, что во 2-м полугодии 2009 года объемы производства увеличатся.

«Сегодня идет политика на сохранение промышленного потенциала и производственного потенциала в виде человеческих ресурсов. Во 2-м полугодии 2009 года мы надеемся на переход предприятий на нормальный режим работы с возвращением работников на свои места», - сказал Владимир Мелещик.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ» а 6 месяцев 2009 года объем выпуска продукции днепропетровских металлургических предприятий года снизился на 54,1%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook