ГоловнаЕкономіка

Российский концерн «Энергия» вытесняет с рынка украинских ракетостроителей

Международный консорциум «Морской старт» находится на грани банкротства, а российские акционеры предлагают отказаться от украинских ракет...

Российский концерн «Энергия» вытесняет с рынка украинских ракетостроителей

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) Консорциум «Морской старт» подал в Суд по делам о банкротстве США заявление о реорганизации. Долги компании значительно превышают активы. Компания надеется провести реорганизацию и остаться на плаву.

Об этом говорится в сообщении международной компании «Морской старт», текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Компания «Sea Launch» подала в окружной суд штата Делавэр в Вилмингтоне добровольное ходатайство о реорганизации в соответствии с процедурой, предусмотренной законодательством США (Разделом 11 Кодекса США о банкротстве)», - говорится в сообщении.

Согласно заявлению компании, ее активы составляют $100−500 млн, а долги — $0,5−1 млрд.

В состав учредителей консорциума «Морской старт» входят американская компания Boeing Commercial Space Company (40% уставного капитала), российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королева (25%), норвежская Kvaerner Maritime a. s. (20%) и аэрокосмические предприятия Украины: ПО «Южмашзавод», ГКБ «Южное» им. М. К. Янгеля (15%).

В пресс-службе ГКБ «Южное» ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили, что очень многое в дальнейшей судьбе «Морского старта» будет зависеть от позиции российской корпорации «Энергия».

«Пуски будут продолжаться, если не будет противодействовать Россия. Они предложили свои услуги вместо «Морского старта» - запуск ракетоносителей «Протон» с Байконура без участия украинской стороны. Американские же акционеры надеются получить помощь правительства США и пока никак не реагируют. Позиция Украины, к сожалению, не играет решающей роли — у нас всего 15% уставного капитала. Мы строим ракеты, двигатели для которых делают в России, т.е. в консорциуме все очень между собой завязано. Надеемся, что это временные трудности», - сообщили в пресс-службе КБ.

В то же время директор департамента промышленности, энергетики и предпринимательства Днепропетровского горсовета Владимир Мелещик выразил уверенность в том, что запуски ракет продолжатся и рассказал ИА «НОВЫЙ МОСТ», что «банкротство» в США — совсем не то же самое, что в Украине.

«Процедура банкротства в США трактуется совсем не так страшно, как у нас. Там эта процедура не меняет ни название предприятия, ни его профиль и зачастую просто показывает, что у предприятия сейчас непростая финансовая ситуация. Сокращения программы запусков не планируется. Проблем не будет, потому что «Морской старт» - самые экономичные и экологичные запуски в мире», - сказал Владимир Мелещик.

Справка. Компания «Sea Launch» («Морской старт») была создана в 1995 году. С 1993 по 1999 год КБ «Южное» разработало аванпроект, эскизный проект и конструкторскую документацию на комплекс и ракету космического назначения «Зенит-3SL» в обеспечении пусков с платформы морского базирования. За 10 лет пусковой деятельности (с марта 1999 г.) в рамках проекта «Морской старт» осуществлено 30 пусков, 28 из которых были успешными.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook