ГоловнаЕкономіка

В Украине цены на зерновые упали на 30%

Причиной обвала закупочных цен стала, в частности, монополизация зернового рынка компаниями-посредниками…

В Украине цены на зерновые упали на 30%

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Лига. Новости») С начала уборочной кампании 2009 года цены на зерновые в Украине упали на 30%.

Об этом на пресс-конференции президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

«С начала сбора урожая 2009 года цены на зерновые упали на 30%. Причиной обвала закупочных цен стала, в частности, монополизация зернового рынка компаниями-посредниками, неэффективная работа Аграрного фонда и блокирование деятельности государственного оператора «ГАК «Хлеб Украины», - сказал Иван Томич.

По состоянию на 15 июня закупочные цены на фуражное зерно составляли 850-900 грн./т., однако в конце июня цены понизились до 600-650 грн./т. В то же время падение цен на мировых рынках не превысило 10%.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь попросил аграриев региона придержать урожай до конца 2009 года, чтобы продать по выгодным ценам.

Справка. В 2008 аграрии Днепропетровской области получили свыше 3 млн. тонн зерна. Из общего объема зерновых 1,977 млн. тонн составила пшеница, 0,981 млн. тонн - ячмень. Средняя урожайность пшеницы по области была 38,5 ц/га, ячменя - 30 ц/га. По данным управления, зерновые скошены на площади более 99%. Площадь под ранними зерновыми в регионе составила свыше 870 тыс. га.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook