ГоловнаЕкономіка

До конца 2018 года на Днепропетровщине построят одну из самых крупных солнечных электростанций в Европе

 До конца 2018 года на Днепропетровщине построят одну из самых крупных солнечных электростанций в Европе

6 апреля компании «ДТЭК» и «China Machinery Engineering Company» заключили договор об установлении солнечной электростанции мощностью 200 МВт вблизи г. Никополь в Днепропетровской области.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Управления коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности.

Объем китайских инвестиций в этот проект - 230 млн евро.

После завершения строительства станция войдет в ТОП-3 крупнейших СЭС Европы.

Солнечная станция будет производить больше 280 млн кВт * ч «чистой» электроэнергии ежегодно. Кроме этого, экологический эффект от работы СЭС будет заключаться в сокращении выбросов СО2 в атмосферу на 300 тыс тонн в год.

Также среди преимуществ этого проекта - создание новых рабочих мест и наполнение местных бюджетов.

Предполагается начать строительство СЭС в апреле и завершить к концу 2018 года. Для станции будут использованы земли, непригодные для сельского хозяйства.

Торжественное подписание контракта состоялось при участии:

• Вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона,• Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика,• Председателя Комитета ВРУ по вопросам бюджета Андрея Павелко,• И.о. председателя Комитета ВРУ ТЭК Александра Домбровского,• Заместителя посла КНР в Украине Чжэн Вэй,• Генерального директора ДТЭК Максима Тимченко,• Председателя правления СМЕС Zhang Chun,• Директора Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрия Шафаренко,• Генерального директора «ДТЭК Renewables» Philipp Leckebusch,• Советника Председателя Днепропетровской ОГА Юрия Голика.

В приветственной речи Владимир Кистион подчеркнул, что развитие сферы возобновляемых источников энергии является одним из важнейших инструментов для достижения энергетической независимости государства. Установка этой СЭС - еще один важный вклад в имплементацию Энергетической стратегии Украины.

Александр Домбровский подчеркнул необходимость следовать мировому тренду и, учитывая ресурсный, технологический и инвестиционный потенциал Украины, стимулировать внедрение зеленых проектов, а также развивать такие направления, как smart grids и energy storage, в сотрудничестве с ведущими компаниями мира.

«Участие иностранной компании в установление крупнейшей в стране СЭС - еще один позитивный сигнал для всех инвесторов, а также банковских учреждений и международных финансовых организаций о том, что возобновляемая энергетика Украины становится все более инвестиционно-привлекательной сферой», - отметил в своем выступлении Юрий Шафаренко директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности.

В свою очередь, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил важность сотрудничества с ведущими в возобновляемой энергетике странами: «Китай является мировым лидером инвестиций в «чистую» энергетику. Наши китайские коллеги установили 4,3 ГВт мощностей, из которых более 600 МВт - это гелиоэнергетика. Мы ценим такое партнерство. Оно может стать серьезным катализатором развития новой украинской энергетики».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook