ГоловнаЕкономіка

Государство должно возвращать часть экологического налога в регион, - Вадим Рублевский

Государство должно возвращать часть экологического налога в регион, -  Вадим Рублевский

Депутат Днепровского горсовета от фракции «За життя» Вадим Рублевский считает, что невозможно требовать от Приднепровской ТЭС одномоментно провести экологическую модернизацию предприятия.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно во время проведения общественных слушаний в ДК «Энергетик», посвященных Приднепровской ТЭС.

«Согласно статистике, ДТЭК Днепроэнерго в 2016 году заплатила 391 млн грн экологического налога, в 2017-м – 254 млн грн. Прогноз на 2018 год – 153 млн грн. Как известно, экологический сбор платится, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный нам с вами. А государство за эти деньги должно выполнить компенсирующие мероприятия. Или вернуть эти средства в регион, чтобы территориальная громада распорядилась ими сама», - сказал он.

Вадим Рублевский считает, что невозможно требовать от владельцев и руководства Приднепровской ТЭС одномоментно провести экологическую модернизацию предприятия. 

«Активисты требуют установить на ТЭС фильтры, один из которых стоит более 1 млрд. грн. Понятно, что единоразово и сиюминутно ДТЭК Днепроэнерго не сможет это сделать. Если ставить такие жесткие требования, владелец может принять решение об остановке станции. Днепр, конечно, не останется без электроэнергии, потому что энергорынок общий. Нас запитают. Но вот с отоплением другая история. Половину левого берега Днепра отапливает Приднепровская ТЭС. Как мы решим этот вопрос?! Кроме того, что мы будем делать с сотрудниками ТЭС, которые останутся без работы. «Приднепровская ТЭС» ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» платит серьезные налоги и в бюджет Днепра, поэтому нельзя так ультимативно подходить к данному вопросу», - сказал он.

Читайте также: На Приднепровской ТЭС установят современные электрофильтры

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook