ГоловнаЕкономіка

На подготовку к Евро-2012 Польша потратит более ?10 млрд.

Важным источником финансирования для Польши являются фонды Евросоюза...

На подготовку к Евро-2012 Польша потратит более ?10 млрд.

(ИА «новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Лига-новости») На подготовку к Чемпионату Европы 2012 года Польша потратит более ?, 10 млрд.

Об этом 21 августа заявил директор «PL.2012» Марчин Герра во время совещания в Харькове.

«Если мы говорим о финансировании и инвестициях, то в Польше это проходит на 2-х уровнях. Около 50-60% финансируется за счет государственного бюджета, около 30% - средства органов местного самоуправления, и самая маленькая (порядка 10%) часть - средства частных инвесторов. Кроме того, Польша обладает еще одним важным источником финансирования - фонды Евросоюза. Несколько миллиардов евро пришли как раз из фондов Европейского союза», - сказал Марчин Герра.

По словам Марчин Герра, если посчитать все инвестиции, которые используются для подготовки к Евро-2012, то получается более ?10 млрд.

«Хотел бы подчеркнуть еще одну вещь: в Польше никто, например, не строит отели специально для Евро-2012. К тому же, все гостиницы - это исключительно частные инвестиции. Все понимают, что это долгосрочный бизнес-проект, который не окупится за время проведения турнира. Единственное, чем государство помогает - это ускорение бумажных процедур, оформление разрешений и так далее. Все это прописано в специальном Законе», - сказал Марчин Герра.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook