ГоловнаЕкономіка

«Укрзалізниця» инвестирует в обновление основных фондов в 1,6 раза больше собственных средств в 2008 году

«Укрзалізниця» инвестирует в обновление основных фондов в 1,6 раза больше собственных средств в 2008 году

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) В 2008 году Государственная администрация железнодорожного транспорта увеличила объемы инвестиций собственных средств у обновления основных фондов, в том числе и подвижного состава, в 1,6 раза сравнительно с 2007 годом.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе «Укрзалізниці».

Общий объем инвестиций в 2008 году будет составлять 10 миллиардов гривен - на 1,2 миллиардов больше, чем было потрачено в прошлом году.

По словам заместителя Генерального директора «Укрзалізниці» Анатолия Лашко, одна из особенностей нынешней инвестиционной программы - рост доли собственных средств и, в то же время, уменьшения объемов привлеченных инвестиций.

«Это является результатом внедренной инвестиционной политики в части возобновления принципов простого воссоздания. Это когда амортизация дает возможность обновлять основные фонды на уровне прекращения степени их износа», - отметил Анатолий Лашко.

В целом, в обновление основных фондов в этом году планируется инвестировать 6,227 миллиардов гривен собственных средств. В прошлом году было инвестировано 3,8 миллиардов гривен. Также 2,533 миллиардов гривен выделено на приобретение техники на условиях финансового лизинга, что почти на 200 миллионов больше чем в 2007 году.

В текущем году «Укрзалізниця» уменьшает объемы кредитных средств с 2,64 миллиардов гривен до 1,27 млрд. Общее уменьшение привлеченных средств будет составлять 24 %.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook