ГоловнаЕкономіка

Госгорпромнадзор запретил эксплуатацию 3 станов на «Днепрометизе»

Всего за неделю на предприятиях Днепропетровской области Госгорпромнадзор приостановил эксплуатацию 101 единицы оборудования...

Госгорпромнадзор запретил эксплуатацию 3 станов на «Днепрометизе»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) С 25 до 28 августа 2009 года инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области провели 125 проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях области. Из-за нарушений требований безопасности временно приостанавливалась эксплуатация 101 единиц оборудования или выполнение работ. Привлечено к административной ответственности 80 работников, среди которых 10 - первые руководители предприятий.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровского территориального управления Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 31 августа, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Так, в частности, в цехе металлопокрытия ОАО «Днепрометиз» временно приостановлена эксплуатация 3 волочильных станов (№ № 14, 20, 36) с неработающими блокировочными устройствами и отсутствующим ограждением барабанов. За допущенные нарушения, которые могли привести к аварийной ситуации и травмированию работников, оштрафован и.о. начальника цеха», - говорится в сообщении.

Также работникам Павлоградского участка ООО «Газ-Эко» выданы предписания о необходимости приведения в соответствие с требованиями безопасности манометров и технологического оборудования автомобильного газозаправочного пункта, которое не прошло государственную проверку и могло вызвать аварийную ситуацию.

Кроме того, в ходе внеплановой проверки ЗАО «Днепрокомунтранс» выявлены нарушения, связанные с безопасной эксплуатацией 4 грузоподъемных машин (электротельфер), которые не прошли очередного технического освидетельствования. На одном из электротельферов грузоподъемностью 1,5 т было обнаружено повреждение прялок грузового каната, что могло привести к аварийной ситуации.

Лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook