ГоловнаЕкономіка

Поступления в бюджет города от уплаты единого налога снизились на 20%

За 7 месяцев в городской бюджет от деятельности предпринимателей поступило 45 млн. грн…

Поступления в бюджет города от уплаты единого налога снизились на 20%

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) За 7 месяцев 2009 года общий объем поступлений в днепропетровский городской бюджет от деятельности малых предприятий составил 45 млн. грн. При этом почти на 20% произошло снижение поступлений от единого налога, преимущественно за счет снижение количества плательщиков единого налога.

Об этом на пресс-конференции 1 сентября сообщил заместитель начальника управления регуляторной политики и предпринимательства Днепропетровского горсовета Константин Сомсиков.

«К сожалению, в этом году наблюдается процесс уменьшения уровня поступлений в бюджет города от деятельности малого предпринимательства, что обусловлено сложным финансово-экономическим положением как в стране, так и на предприятиях города. Почти на 20% произошло снижение поступлений от единого налога, преимущественно за счет снижения количества плательщиков единого налога — физических лиц-предпринимателей», - сказал Константин Сомсиков.

Также он сообщил, что существенно снизились и поступления от уплаты за торговый патент, в основном из-за прекращения деятельности игорных заведений.

При этом начальник управления Михаил Лысак считает, что малый и средний бизнес — единственный, кто может вывести страну из кризиса.

«Сейчас многие начали заниматься такими видами деятельности как ремонт обуви, техники, часов, это приносит прибыль, поэтому я бы рекомендовал заниматься именно сферой услуг. У нас в этом году открыли свое дело уже 197 безработных», - сказал Михаил Лысак.

Всего же, по информации управления, в 2008 году было зарегистрировано 8 тыс. физических лиц-предпринимателей, в 2009 году — 3 тыс.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook