ГоловнаCуспільство

В случае признания виновного лица неплатежеспособным, государство должно компенсировать убытки пострадавших на ТВК «Славянский б

Об этом гласит статья 1177 Гражданского кодекса Украины...

В случае признания виновного лица неплатежеспособным, государство должно компенсировать убытки пострадавших на ТВК «Славянский б

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам адвоката Дмитрия Поповского, в соответствии со статьей 1177 Гражданского Кодекса Украины, в случае признания виновного лица неплатежеспособным, государство должно компенсировать убытки пострадавших на ТВК «Славянский базар».

Об этом Дмитрий Поповский сообщил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 25 сентября.

«В данный момент людям, которые пострадали в последствии пожара, необходимо сделать 2 вещи. Первое – получить в уголовном деле статус потерпевшего, и второе –

получить максимально возможное подтверждение размера нанесенного убытка любыми возможными способами: накладными на товар, расписками, комиссионными договорами на передачу товара на реализацию, в конце концов свидетельские показания», – убежден Дмитрий Поповский.

По его словам, в конечном итоге каждый потерпевший будет иметь право заявить гражданский иск в уголовном деле к лицу, которое будет признано виновным. «Разумеется, скажете вы, что это лицо будет неплатежеспособным относительно покрытия такого ущерба. Скорее всего, так оно и будет. Но ответ на этот вопрос дает статья 1177 Гражданского Кодекса Украины, которая гласит следующее: «Ущерб, причиненный имуществу физического лица (а предприниматели не потеряли свой статус физического лица) компенсирует государство в том случае, когда лицо, виновное в совершении преступления, не было найдено, либо это лицо оказалось неплатежеспособным», - сказал Дмитрий Поповский.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», вследствие пожара, окторый начался 22 сентября около 16-и часов, ТВК «Славянский базар» сгорел полностью.

Следственный отдел Днепропетровского городского управления МВД Украины возбудил уголовное дело по факту пожара на Славянском рынке, который произошел 22 сентября.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook