ГоловнаЕкономіка

Американские эксперты обучат электромонтеров ДТЭК Днепровские электросети работам без отключения напряжения (ФОТО)

ДТЭК Днепровские электросети одним из первых в Украине внедряет ремонты на линиях электропередач без отключения электроэнергии для клиентов. В этом году для обучения украинских специалистов компания пригласила эксперта ведущей компании из США – Altec.

В течение трех месяцев специалист Altec Тимоти Селф будет обучать украинских энергетиков навыкам ремонтов линий без отключения электроэнергии. Такой подход к выполнению работ гарантирует бесперебойной электроснабжение для жителей Днепропетровской области при проведении плановых или аварийных ремонтов.

Об этом журналисту стало известно на месте события.

«ДТЭК действует в интересах клиентов и меняет стандарты клиентского сервиса. Сейчас более 35% ремонтов уже проводим без отключения напряжения. В конце 2022-го планируем проводить так 57% работ на линиях. Для этого мы закупили специальное оборудование, средства защиты и спецтехнику. А также пригласили ведущего специалиста из Америки, который проведет тренинг для 16 наших сотрудников»,– подчеркнул генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Тренинг проводят на специально оборудованном учебном полигоне в селе Межирич Павлоградского района.

Метод ремонта без отключения – мировая практика, которую только недавно начали применять в Украине. В 2018году пилотный проект запустили в Днепропетровской области. Специалисты ДТЭК Днепровские электросети проходили обучение в Польше, после чего обучали коллег на местах. Теперь расширяют перечень и сложность работ, которые смогут проводить без отключения электроснабжения для клиентов. Для этого первыми в Украине осваивают технику на линиях среднего напряжения 6-20 кВ.

Компания Altec является ведущим поставщиком продуктов и услуг на рынках электрических сетей и телекоммуникаций в более чем 100 стран мира. Почти 20 лет Altec Sentry® помогает работодателям обучать современным технологиям и сертифицировать сотрудников по безопасной эксплуатации оборудования.

Как сообщалось ранее, за 2020 год ДТЭК Днепровские электросети провел более 16 тысяч ремонтов без отключения электроэнергии для клиентов. В настоящий момент компания проводит реконструкцию полигона в Межирич и строит там крытый полигон, где обучение работам без отключения будут проводить в круглогодичном режиме.

Справка

ДТЭК Сети развивает бизнес по распределениюэлектроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Киевской, Днепропетровской,Донецкой и Одесской областях. Предприятия обслуживают 5,4 млн домохозяйств и150 тыс. предприятий.

ДТЭК — лидер и крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины. Наши предприятия добывают уголь и природныйгаз, производят электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловыхэлектростанциях, осуществляют трейдинг энергоресурсами на украинском и зарубежных рынках, распределяют и поставляют электроэнергию потребителям,предоставляют клиентам услуги по энергоэффективности и развивают сеть скоростныхзарядных станций.

В новой стратегии 2030 ДТЭК обязался трансформировать бизнес в более экологичный,эффективный и технологичный, руководствуясь принципами ESG. Стратегическая цель– достичь углеродной нейтральности к 2040 году. Для этого создана лучшаяэкспертиза в отрасли, чтобы внедрять инновации и новые технологии, создавать новые направления бизнеса и реализовать масштабную программу цифровой трансформации.

В ДТЭК работает 60 тысяч сотрудников. Предприятия ДТЭК признаны лучшими работодателями Украины по рейтингам международной аудиторской компании EY и деловых изданий.

В 2020 году капитальные вложения ДТЭК составили 12 млрд грн, налоговые отчисления– 21 млрд грн.

100% компании принадлежит SCM Limited. Конечным бенефициаром является Ринат Ахметов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook