ГоловнаСпорт

Украинские бомжи - лучшие в мире

Украинская команда выиграла чемпионат мира по футболу среди бомжей...

Украинские бомжи - лучшие в мире

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «ТСН») Сборная бездомных Украины впервые выиграла чемпионат мира по футболу среди бомжей, который проходил в итальянском Милане.

В финале украинцы одолели сборную Португалии со счетом 5:4 и завоевали Кубок мира. В матче за 3-е место сборная Бразилии победила команду Нигерии 3:2.

Мировое первенство среди бездомных проводилось в седьмой раз. В Милан приехали 48 команд с 5 континентов, соревнования проходили по всем канонам уличного футбола - трое игроков на поле и один в воротах.

По данным организаторов, такого рода соревнования положительно влияют на участников. Так, например, после чемпионата мира в Дании в 2007 году 29% участников нашли работу, 83% увеличили круг своего общения, а 71% участников отметили, что турнир существенно изменил их жизнь.

Первый подобный чемпионат прошел в 2003 году в Австрии по инициативе местной газеты. Тогда в турнире приняли участие 18 команд. С того времени количество участников и спонсоров постоянно растет. В частности, поддержку мероприятия оказывают ООН и многие известные фирмы.

В Украине победу своей команды оценили, одна из газет даже вышла с заголовком «Бомжи показали сборной Михайличенко как нужно играть». Напомним, что главная сборная почти лишилась шансов попасть на первенство планеты 2010 года.

Следующий чемпионат мира среди бомжей состоится в следующем году в Рио-де-Жанейро.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook